자동 레벨링도 되고, 유량 보정도 알아서 해주고, 리뷰에서는 다들 잘 나온다는데 내 출력물만 층이 갈라지고, 표면이 거칠고, 서포트가 안 떨어집니다. 슬라이서 설정을 며칠씩 만져봐도 근본적으로 나아지지 않습니다.
이런 경우 원인은 십중팔구 필라멘트입니다.
3D프린팅은 결국 플라스틱 실을 정확한 온도에서 정확한 양만큼 밀어내는 작업입니다. 그 실의 굵기가 들쭉날쭉하거나, 습기를 머금었거나, 원료 배합이 균일하지 않으면 아무리 좋은 프린터도 그 오차를 보정할 수 없습니다. 프린터의 성능은 필라멘트 품질을 넘어설 수 없습니다.
뱀부랩 필라멘트가 특별한 이유
RFID 태그 — 꽂으면 알아서 인식합니다
뱀부랩 필라멘트에는 RFID 태그가 내장돼 있습니다. AMS에 스풀을 꽂는 순간 프린터가 소재 종류, 색상, 잔량을 스스로 인식합니다.
별것 아닌 것 같지만 실제 사용에서 차이가 큽니다. 슬라이서에서 필라멘트를 잘못 지정해 노즐 온도가 어긋나는 실수가 사라지고, 다색 출력에서 어느 슬롯에 무슨 색이 들어 있는지 헷갈릴 일이 없습니다. 잔량 부족으로 며칠짜리 출력이 중간에 멈추는 사고도 미리 경고받습니다.
뱀부 스튜디오에는 뱀부랩 필라멘트별로 최적화된 프로파일이 이미 들어 있습니다. 온도, 유량, 냉각, 후퇴 거리까지 제조사가 직접 잡아둔 값입니다. 캘리브레이션에 쏟을 시간을 출력에 쓸 수 있습니다.
특히 서포트 전용 필라멘트는 한 번 써보시면 돌아가기 어렵습니다. 듀얼 노즐이나 AMS 환경에서 서포트만 별도 소재로 뽑으면, 손톱으로 뜯어내며 표면을 상하게 하던 과정이 그냥 툭 떨어지는 작업으로 바뀝니다.
그런데 PLA는 결국 소모품입니다
여기서 현실적인 이야기를 하나 하겠습니다.
특수 소재는 필요할 때 한두 롤 사서 씁니다. 하지만 PLA는 다릅니다. 시제품, 테스트 출력, 실패한 출력, 지그, 아이 장난감, 연습용 벤치까지 — 실사용자의 필라멘트 소비량 대부분은 평범한 PLA에서 나옵니다.
한 달에 5kg씩 쓰는 분에게 필라멘트 단가는 무시할 수 없는 고정비입니다. 그렇다고 품질을 포기하고 저가 제품을 쓰면, 아낀 돈보다 실패한 출력물과 날아간 시간이 더 비쌉니다.
그래서 저희가 만들었습니다.
DY PLA 필라멘트 — 국내 생산, 뱀부랩 전 기종 호환
덕유항공 DY PLA 필라멘트는 국내에서 생산되는 PLA 필라멘트입니다.
저희는 뱀부랩 한국 공식 판매사이자 공식 A/S센터입니다. 매일 뱀부랩 프린터를 뜯고, 조립하고, 고장 원인을 추적합니다. 어떤 필라멘트가 AMS에서 걸리는지, 어떤 스풀이 버퍼에서 문제를 일으키는지, 어떤 직경 편차가 어떤 출력 결함으로 나타나는지를 현장에서 직접 봐 왔습니다.
DY PLA는 그 경험을 반영해 만들었습니다.
뱀부랩 전 모델 호환
A1 mini, A1, A2L, P1S, P2S, X2D, H2S, H2D, H2C — 뱀부랩 전 기종에서 사용할 수 있도록 제조하고 있습니다.
3D프린터용 필라멘트가 “호환된다”는 말은 생각보다 까다로운 조건입니다. 단순히 1.75mm 굵기만 맞으면 되는 게 아닙니다.
직경 공차가 안정적이어야 AMS의 급지 센서가 오작동하지 않습니다
스풀 규격이 맞아야 AMS 슬롯에 정확히 안착하고 회전 저항이 생기지 않습니다
권취 상태가 고르게 감겨 있어야 장시간 출력 중 필라멘트가 엉키지 않습니다
유연성과 강성의 균형이 맞아야 PTFE 튜브 경로에서 좌굴이나 과도한 마찰이 발생하지 않습니다
특히 AMS 환경은 일반 프린터보다 필라멘트에 훨씬 엄격합니다. 로딩과 언로드를 수백 번 반복하고, 긴 PTFE 경로를 통과하며, 자동 절단을 거칩니다. 저가 필라멘트가 단독 급지에서는 멀쩡하다가 AMS에만 넣으면 말썽을 부리는 이유가 여기 있습니다.
DY PLA는 처음부터 AMS 환경을 기준으로 설계했습니다.
국내 생산의 실질적 장점
빠른 공급. 해외 물류와 통관에 묶이지 않습니다. 대량 작업이나 급한 납기에 재고 걱정이 줄어듭니다.
안정적인 단가. 환율과 관세 변동의 영향을 덜 받습니다. 필라멘트를 많이 쓰는 사업장일수록 이 차이가 누적됩니다.
문의 대응. 출력 문제가 생겼을 때 제조사와 판매사가 같은 곳이고, 국내에 있습니다. 로트 번호 하나로 추적이 되고, 필요하면 사람이 직접 확인합니다.
추천하는 조합
가장 합리적인 운용은 역할을 나누는 것입니다.
용도
추천
일상 출력, 시제품, 테스트, 대량 작업
DY PLA
특수 질감·연출 (실크, 갈럭시, 마블 등)
뱀부랩 PLA 특수 라인
내열·내구 부품
뱀부랩 ABS / ASA / PC
엔지니어링 부품
뱀부랩 PA·PET·PPS 계열
서포트
뱀부랩 Support / PVA
주력 소모품은 DY PLA로 비용을 잡고, 특수 소재는 뱀부랩 정품으로 품질을 잡는 구조입니다. 저희가 두 라인을 모두 취급하는 이유이기도 합니다.
마무리
좋은 프린터를 샀다면, 절반은 끝난 것입니다. 나머지 절반은 그 프린터에 무엇을 먹이느냐에 달려 있습니다.
출력물이 자꾸 아쉽다면 슬라이서 설정을 더 만지기 전에 필라멘트부터 바꿔보세요. 몇 시간 동안 헤매던 문제가 스풀 하나로 해결되는 경우가 생각보다 많습니다.
슬라이서에서 색상을 배치해놓고 출력을 걸었더니 “이 필라멘트는 그 노즐로 갈 수 없습니다”라는 상황. 결국 프린터 뒤로 손을 뻗어 PTFE 튜브를 뽑고, AMS에서 스풀을 꺼내 반대편 AMS로 옮겨 끼우고, 다시 로딩을 기다립니다. 출력을 시작하기도 전에 10분이 날아갑니다.
**필라멘트 트랙 스위치(Filament Track Switch, 이하 FTS)**는 정확히 이 문제를 겨냥한 액세서리입니다. 가격은 약 $60(유럽 €55대)로 빌드 플레이트 한 장 값입니다.
다만 결론부터 말씀드리면, 모든 사람에게 권할 물건은 아닙니다. 어떤 기종에서는 확실한 개선이고, 어떤 기종에서는 마찰만 늘리는 결과가 됩니다. 이 글에서 그 경계를 정리합니다.
무엇을 해결하는가
기존 듀얼 노즐 프린터에서 AMS와 노즐은 고정 결합 관계였습니다. 왼쪽에 연결한 AMS는 왼쪽 노즐에만, 오른쪽에 연결한 AMS는 오른쪽 노즐에만 필라멘트를 공급합니다. AMS를 한 대만 쓰면 반대편 노즐은 외부 스풀로 수동 급지하는 수밖에 없었습니다.
FTS는 이 결합을 끊습니다. 필라멘트 입구 2개와 출구 2개를 가진 작은 모듈로, AMS와 프린터 사이에 끼워 넣으면 슬라이서가 지정한 노즐로 필라멘트를 동적으로 라우팅합니다. 스풀을 물리적으로 옮기지 않아도 되는 것이 핵심입니다.
호환 기종과 구성품
현재 공식 호환 기종은 X2D와 H2C입니다. H2D 지원은 2026년 하반기로 예고돼 있습니다.
참고로 하드웨어 자체는 기종 간 동일하고, 장착용 브래킷과 튜브·케이블 라우팅만 다릅니다. 커뮤니티에서 뱀부랩 지원팀에 확인한 내용도 같습니다. 다만 펌웨어 대응 시점이 다르므로 구매 전 본인 기기의 펌웨어 지원 여부를 확인하세요.
구성품
필라멘트 트랙 스위치 본체
6핀 케이블 1개
700mm PTFE 튜브 2개
400mm PTFE 튜브 2개
나사 6개 (실제 설치에는 2개만 사용, 나머지는 예비)
설치할 때 반드시 지켜야 할 것
FTS의 최대 약점은 필라멘트 경로 저항입니다. 설치 방식이 성공률을 좌우하므로 아래는 권장이 아니라 필수에 가깝습니다.
튜브는 최대한 짧게. AMS에서 스위치까지는 700mm 이내, 스위치에서 프린터 입구까지는 400mm를 권장합니다. 여유 있게 길게 빼두면 나중에 급지 실패로 돌아옵니다.
4-in-1 PTFE 어댑터의 위치. AMS를 3대 이상 연결할 때 쓰는 4-in-1 어댑터는 반드시 AMS와 스위치 사이에 놓아야 합니다. 스위치와 버퍼 사이에 두면 안 됩니다. 또한 H2C 전용 4-in-1 어댑터 II는 X2D와 호환되지 않습니다. 기종별 전용품을 확인하세요.
AMS HT는 옆면 가까이. 급지·후퇴 저항을 줄이기 위해 우측 사이드 패널 옆에 배치하는 것이 권장됩니다. MakerWorld에서 적절한 브래킷을 받아 쓰면 됩니다.
고온 소재를 출력한다면 홀더 재질에 주의. 브래킷을 직접 출력해 쓸 경우, 챔버 온도가 높아지면 변형될 수 있으므로 PC나 CF·GF 강화 소재로 뽑는 것이 안전합니다.
기종별 냉정한 평가
여기가 이 글의 핵심입니다. 실사용자들의 평가가 기종에 따라 극명하게 갈립니다.
X2D — 가장 명확한 이득
X2D는 좌우 노즐의 성격이 다릅니다. 왼쪽은 다이렉트 드라이브 주 노즐, 오른쪽은 보덴 방식 보조 노즐이고 속도도 200mm/s로 제한됩니다. 즉 가능하면 왼쪽 노즐로 출력하고 싶은 구조입니다.
FTS가 있으면 어느 AMS에 물린 필라멘트든 왼쪽 노즐로 보낼 수 있습니다. 단색 출력에서 “이 스풀은 오른쪽에 꽂혀 있으니 느린 노즐로 뽑아야 한다”는 상황이 사라집니다. 2색 출력에서도 좌우 배치를 소프트웨어로 바꿀 수 있습니다.
커뮤니티에서 FTS에 비판적인 사용자들조차 “X2D가 가장 명확한 타깃”이라는 데는 대체로 동의합니다. 출시 시점이 X2D와 맞물린 것도 우연이 아닙니다.
H2C / H2D — 상당히 제한적
H2C의 문제는 좌우 노즐이 대체로 같은 사양이라는 점입니다. 왼쪽도 0.4mm, 오른쪽 볼텍 핫엔드들도 대부분 0.4mm라면, 단색 출력에서 “어느 쪽으로든 보낼 수 있다”는 능력은 실익이 거의 없습니다. 어차피 왼쪽으로 뽑으면 됩니다.
2색 출력은 더 미묘합니다. H2C/H2D에서 빠른 색 전환(필라멘트 절단 없이 약 10초)을 얻으려면 두 소재가 좌우 다른 쪽에 있어야 합니다. 그런데 FTS는 한쪽당 급지 라인이 하나뿐이라, 같은 쪽 AMS 두 대에 물린 소재 두 개를 동시에 대기시킬 수 없습니다. 결국 스풀 배치를 신경 써야 하는 상황은 그대로 남습니다.
실제로 이득이 생기는 경우는 좁습니다. 한쪽에 0.2mm나 0.6mm 같은 특수 노즐을 두고 있고, 그 노즐로 반대편 소재를 쓰고 싶을 때. 또는 며칠씩 자리를 비우면서 무인 출력을 돌려야 해서 스풀을 옮길 사람이 없을 때. 이 두 경우엔 값어치를 합니다.
한 H2D 사용자는 “0.6mm로 엔지니어링 부품을, 0.4mm로 아이들 장난감을 뽑는데 집을 2~3일씩 비운다”는 상황을 들었고, 이건 FTS의 거의 완벽한 사용 사례입니다.
실사용자들이 지적하는 문제
저항이 만만치 않습니다
가장 반복적으로 나오는 불만입니다. FTS를 경로에 끼우면 마찰이 늘어나고, AMS 급지 성능의 여유분을 갉아먹습니다.
AMS를 여러 대(4대 이상) 물린 사용자들에게서 저항 경고가 자주 발생
CF/GF 강화 소재는 드래그가 눈에 띄게 증가
PAHT-CF는 AMS HT에서 로딩 자체가 실패했다는 보고
서포트 소재가 스위치 안에서 부러져 걸린 사례
며칠짜리 장시간 출력에서는 이 마진 감소가 실제 실패로 이어질 수 있습니다. “6일째 출력 중에 급지 실패로 날아가는 상황”을 우려하는 목소리가 있습니다.
동시 로딩에는 조건이 있습니다
필라멘트 두 개를 동시에 대기시키려면 서로 다른 FTS 입력에서 와야 합니다. AMS 4대를 입력1에 3대, 입력2에 1대로 묶었는데 필요한 두 소재가 모두 앞쪽 3대에 있다면, 한 번에 하나만 로딩됩니다.
AMS를 한 대만 연결한 경우엔 좌우 노즐이 교대 급지만 가능합니다. 전환할 때마다 언로드 후 재로드를 거칩니다.
슬라이싱이 복잡해집니다
역설적이지만 실사용자들이 자주 언급하는 부분입니다. 노즐 배정 경우의 수가 늘어나면서, 출력 시간을 최적화하려면 고려할 변수가 많아집니다. 현재 뱀부 슬라이서에는 “최단 출력 시간” 기준의 필라멘트 배정 전략이 없어서, 어떤 조합이 빠른지 사용자가 직접 판단해야 합니다.
그래도 옹호하는 목소리
균형을 위해 반대편도 적어둡니다. AMS 2 Pro 3대와 AMS HT 2대를 H2C에 물린 한 사용자는 FTS를 “지금까지 산 3D프린터 액세서리 중 최고”라고 평가합니다.
논지는 이렇습니다. 이건 5만 원대 부품이고, 빌드 플레이트보다 쌉니다. 어느 AMS에 무슨 필라멘트를 꽂아도 슬라이서가 알아서 쓰게 만드는 편의성은 그 값을 충분히 합니다. 특히 출장이 잦아 가족이 대신 출력을 돌려줘야 하는 상황이라면, “스풀을 AMS 사이에서 옮기는 법”을 가르치지 않아도 된다는 것만으로 값어치가 있다는 것입니다.
일리 있는 반론입니다. 시간당 인건비를 생각하면 스풀 옮기는 수고 몇 번이면 본전입니다.
정리 — 사야 할 사람과 아닌 사람
사도 좋습니다
X2D 사용자 (보조 노즐 회피 목적만으로도 값어치)
AMS 2~4대 규모의 H2C/H2D 사용자
한쪽에 0.2 / 0.6mm 특수 노즐을 상시 장착해 둔 경우
자리를 비운 채 무인 출력을 자주 돌리는 경우
AMS가 손 닿기 어려운 곳(캐비닛 하단 등)에 배치돼 있는 경우
보류하는 게 낫습니다
AMS 5대 이상 대규모 구성 (저항 경고가 실제로 발생합니다)
CF/GF, PAHT-CF 등 고마찰 소재 비중이 높은 작업
좌우 노즐이 모두 같은 0.4mm이고 스풀 배치가 이미 정리돼 있는 H2C
며칠씩 걸리는 장시간 출력이 주 용도
마무리
필라멘트 트랙 스위치는 혁신적인 기능 확장이라기보다 편의성 액세서리로 보는 편이 정확합니다.
없던 걸 할 수 있게 만들어주는 물건이 아니라, 하던 일에서 손이 덜 가게 해주는 물건입니다.
그 편의성이 5만 원 값을 하느냐는 결국 본인의 워크플로에 달려 있습니다.
스풀을 옮기려고 프린터 뒤로 기어들어가는 일이 일주일에 몇 번인지 세어보세요. 다섯 번 이상이라면 사세요. 한 달에 한두 번이라면 그 돈으로 필라멘트를 사는 편이 낫습니다.
설치를 결정하셨다면 튜브 길이와 4-in-1 어댑터 위치만은 꼭 지키세요. 대부분의 급지 실패 보고가 이 두 가지에서 나옵니다.
덕유항공은 글로벌 시장에서 잘 알려진 모든 유명 3D프린터를 취급하는 3디프린터 전문회사입니다.
3D프린터를 처음 알아보는 사람에게 “그냥 뱀부랩 사세요”라고 말하던 시절이 있었습니다. 라인업이 X1 카본과 P1S, A1 정도로 단순했으니까요.
그런데 2026년 8월 지금, 뱀부랩(Bambu Lab)의 현행 라인업은 A·P·X·H 네 개 시리즈에 걸쳐 아홉 종에 달합니다. 최근 1년 사이에만 H2D, H2S, P2S, H2C, X2D, A2L이 쏟아졌고, 그 사이 P1P와 X1E는 조용히 단종됐습니다. 이제는 “뱀부랩 사세요”가 아니라 “뱀부랩 중에 뭘 사세요”가 문제입니다.
이 글은 그 질문에 답하기 위한 정리입니다.
한눈에 보는 현행 라인업
모델
빌드볼륨
챔버
노즐
대략적가격(미국기준)
A1 mini
180 × 180 × 180 mm
개방형
싱글
$220~300
A1
256 × 256 × 256 mm
개방형
싱글
$300~400
A2L
330 × 320 × 325 mm
개방형
싱글
$469 (콤보 $569)
P1S
256 × 256 × 256 mm
밀폐(패시브)
싱글
$369~
P2S
256 × 256 × 256 mm
밀폐(패시브, 약 50°C)
싱글
$549~
X2D
256 × 256 × 260 mm
밀폐(능동 65°C)
듀얼
$649 (콤보 $899)
H2S
340 × 320 × 340 mm
밀폐(능동 65°C)
싱글
$1,199~
H2D
350 × 320 × 325 mm
밀폐(능동 65°C)
듀얼
$1,549~1,999
H2C
H2D보다 약간 작음
밀폐(능동 65°C)
볼텍(핫엔드 7개 교체)
$2,199~2,399
가격은 프로모션과 관세 상황에 따라 수시로 바뀝니다. 위 숫자는 미국 스토어 기준의 대략적인 참고값이고, 실제 구매 전엔 뱀부랩 공식몰이나 국내 정식 판매처에서 현재가를 확인하세요. 한국은 관·부가세와 배송비 때문에 체감 가격대가 달라집니다.
1. 처음이라면 — A1 mini 또는 A1
3D프린팅이 뭔지도 잘 모르겠고, 일단 싸게 발을 담가보고 싶다면 A1 mini가 가장 낮은 진입점입니다. 180mm 큐브라는 작은 출력 크기가 유일한 실질적 제약인데, 소품·피규어·소형 부품 위주라면 생각보다 답답하지 않습니다.
조금 더 여유가 있다면 A1을 권합니다. 출력 크기가 256mm 큐브로 늘어나면서 “이건 잘라서 붙여야 하나” 하는 순간이 확연히 줄어듭니다. 두 모델 모두 AMS lite를 붙이면 4색 출력이 가능합니다.
단점은 분명합니다. 개방형 프레임이라 ABS·ASA 같은 수축 심한 소재는 사실상 포기해야 하고, 냄새와 소음이 그대로 방에 퍼집니다. 베드 슬링어 구조라 최고 속도에서의 안정성도 코어XY만 못합니다.
이런 사람에게: 첫 프린터, 학생·자녀용, PLA/PETG 위주의 취미 출력
2. 대부분에게 정답 — P2S
솔직히 말해, 이 글에서 가장 많은 사람에게 해당되는 답은 P2S입니다.
밀폐형 코어XY 구조에 256mm 큐브 출력 공간, 최고 600mm/s, 5인치 터치스크린, AI 실패 감지와 자동 유량 보정을 갖췄습니다. 밀폐 챔버가 자연 승온으로 약 50°C까지 올라가기 때문에 ABS·ASA도 실용적인 수준에서 다룰 수 있습니다. P1S 대비 확실한 개선인데, 가격은 오히려 더 합리적인 구간에 있습니다.
콤보 구성에 포함되는 AMS 2 Pro는 다색 출력만이 아니라 필라멘트 건조와 밀폐 보관 기능이 핵심입니다. PETG나 나일론을 다뤄본 사람이면 이게 얼마나 큰 차이인지 압니다. 다만 AMS 2 Pro는 커넥터 방식이 달라 구형 AMS와 호환되지 않으니 유의하세요.
주의할 점: P1S가 여전히 상당히 저렴하게 풀립니다. 예산이 빠듯하고 600mm/s나 새 UI가 절실하지 않다면 P1S도 충분히 합리적인 선택입니다.
이런 사람에게: 기능성 부품, 지그·픽스처, ABS/ASA 작업, “한 대만 산다면”인 사람
3. 크게 뽑고 싶다면 — A2L
A2L은 330 × 320 × 325mm, 약 34리터의 출력 공간을 가집니다. 256mm 큐브(약 16.8리터)의 두 배가 넘습니다. 헬멧 같은 대형 코스프레 소품을 자르지 않고 통으로 뽑거나, 소형 부품을 한 판에 대량으로 깔 수 있습니다.
여기에 토출 헤드를 교체해 블레이드 커팅과 펜 플로팅을 할 수 있는 모듈 생태계가 붙습니다. 스티커, 가죽, 원단, 종이까지 다룰 수 있어 크래프트 작업을 겸하는 사람에겐 매력적입니다.
결정적 한계: 개방형입니다. 크기를 얻는 대신 소재 범위를 잃었다고 보면 정확합니다. PLA와 PETG 라인에서 멈춥니다. 그리고 출시된 지 얼마 되지 않아 장기 신뢰성 데이터가 부족하다는 점도 감안해야 합니다.
A2L이냐 P2S냐는 결국 한 문장으로 정리됩니다. 크기를원하는가, 소재범위를원하는가.
이런 사람에게: 대형 소품·코스프레, 크래프트 겸용, PLA/PETG로 충분한 사람
4. 듀얼 노즐의 가성비 — X2D
2026년 4월에 나온 X2D는 사실상 X1 카본의 후계기입니다. 그런데 전작보다 훨씬 저렴하게 나왔습니다.
핵심은 세 가지입니다. 듀얼 노즐(왼쪽은 다이렉트 드라이브 주 노즐, 오른쪽은 보덴 방식 보조 노즐), 능동 가열 챔버 65°C, 그리고 3단 여과(G3 프리필터 + H12 헤파 + 활성탄) 시스템입니다.
능동 챔버가 왜 중요하냐면, P2S나 X1C 같은 패시브 챔버는 출력 열로 데워지는 방식이라 방이 춥거나 에어컨이 돌면 온도가 떨어집니다. 대형 ABS 파트가 층 분리되는 원인이 대개 여기 있습니다. X2D는 실온과 무관하게 65°C를 유지합니다. 스펙표 숫자가 아니라 실제 성공률의 차이입니다.
듀얼 노즐 덕분에 수용성 서포트(PLA + PVA 등)와 퍼지 낭비가 거의 없는 2색 출력이 가능합니다. AMS 다색 출력의 최대 불만이 버려지는 필라멘트인데, 이 문제를 구조적으로 피해 갑니다.
단점도 명확합니다. 오른쪽 보조 노즐은 보덴 방식이라 200mm/s로 제한되고, 일반 TPU는 왼쪽 노즐로 돌려야 합니다. 두 노즐이 대등한 툴헤드가 아니라 “주+보조”라는 뜻입니다. 그리고 X1 시리즈의 상징이던 마이크로 라이다가 빠졌습니다.
이런 사람에게: 수용성 서포트가 필요한 사람, 엔지니어링 소재 작업, X1C 업그레이드 대상자
5. 업무용이라면 — H 시리즈
H2S는 H 시리즈의 단일 노즐 막내인데, 라인업 전체에서 가장 큰 출력 공간(340 × 320 × 340mm)을 가집니다. 듀얼 노즐도 레이저도 필요 없고 그냥 크고 빠르고 안정적인 기계가 필요하다면, 대부분의 엔지니어링·메이커 작업에서 가장 합리적인 선택입니다.
H2D는 듀얼 노즐에 350°C 핫엔드, 그리고 레이저 각인·절단과 블레이드 커팅 모듈을 옵션으로 붙일 수 있는 멀티툴 기계입니다. 3D프린팅 외의 작업까지 한 대에서 해결하고 싶을 때 값어치를 합니다.
H2C는 라인업 최상단입니다. 볼텍(Vortek) 시스템으로 챔버 안에 유도가열 핫엔드를 여러 개 두고 색상 구간마다 물리적으로 교체합니다. 최대 7개 핫엔드를 한 출력에서 쓸 수 있어 다색 출력의 퍼지 낭비를 근본적으로 없앱니다. 다만 4~7색 출력이 실제로 당신의 병목일 때만 의미가 있습니다. 대부분의 작업이 2색이나 수용성 서포트라면 H2D 대비 추가 비용만큼의 이득이 없고, 오히려 교체 오버헤드가 생깁니다.
참고로 H2D와 H2S는 볼텍 업그레이드 키트로 H2C화가 가능하지만, 과정이 복잡하고 비용도 더 듭니다. 볼텍이 목적이라면 처음부터 H2C를 사는 게 낫습니다. H2D Pro는 이 업그레이드 경로가 아예 없습니다.
이런 사람에게: 소규모 생산, 프린트팜, 상업용 프로토타이핑
상황별 3초 요약
처음이고 예산 최소 → A1 mini
처음이지만 제대로 → A1
한 대만 살 거다 → P2S
크게 뽑고 싶다 → A2L
수용성 서포트, 엔지니어링 소재 → X2D
크고 빠르고 안정적으로 → H2S
레이저·커팅까지 한 대에서 → H2D
다색 출력이 밥벌이다 → H2C
사기 전에 알아둘 것들
AMS는 선택이 아니라 반쯤 필수입니다
다색 출력을 안 할 생각이어도 AMS 2 Pro의 건조·밀폐 보관 기능은 출력 품질에 직결됩니다. 한국 여름 습도를 생각하면 더욱 그렇습니다. 콤보 구성의 가격 차액은 대체로 값어치를 합니다.
개방형은 생각보다 시끄럽고 냄새납니다
원룸이나 침실에 둘 계획이라면 밀폐형을 강하게 권합니다. ABS를 안 쓰더라도 PLA 특유의 냄새와 팬 소음은 24시간 출력에서 무시하기 어렵습니다.
폐쇄적 생태계는 실재하는 리스크입니다
뱀부랩의 최대 강점은 하드웨어·슬라이서·AMS·클라우드가 한 몸처럼 맞물린다는 점입니다. 그리고 최대 약점도 똑같은 이유입니다. 클라우드 의존도가 높고 개조 여지가 적으며, 2026년 들어 오픈소스 라이선스 준수 문제로 커뮤니티와 마찰이 있었습니다. “출력을 하고 싶은지, 기계를 만지고 싶은지”를 스스로에게 물어보세요. 후자라면 프루사나 크리얼리티 쪽이 더 맞을 수 있습니다.
신제품은 조금 기다려도 됩니다
A2L처럼 갓 나온 모델은 커팅 정밀도, 펌웨어 완성도, 초기 불량률에 대한 실사용 데이터가 아직 쌓이지 않았습니다. 취미라면 상관없지만 유료 작업에 투입할 기계라면 몇 달 지켜보는 편이 안전합니다.
국내 구매
덕유항공은 10년이상의 업력을 지닌 3디프린터 전문판매사입니다.
덕유항공은 뱀부랩 본사지정 공식 애프터서비스센터입니다.
모든 스페어파츠를 갖추어 글로벌 시장 규정에 따르는 엄격한 애프터서비스를 제공합니다
마무리
라인업이 아홉 개로 늘었지만, 실제 고민은 보통 두세 개로 좁혀집니다.
예산이 50만 원 안팎이면 A1이나 P2S 사이의 선택이고, 100만 원 안팎이면 P2S와 X2D 사이의 선택이며, 그 이상이면 H 시리즈 안에서 “무엇 때문에 이 돈을 쓰는가”를 정하는 문제입니다.
가장 흔한 실수는 스펙표 최상단을 보고 과잉 구매하는 것입니다. 두 번째로 흔한 실수는 개방형을 샀다가 반년 뒤에 ABS가 필요해지는 것입니다. 지금 뽑고 싶은 것이 아니라 1년 뒤에 뽑고 있을 것을 기준으로 고르면 대체로 후회가 적습니다.